16 марта 2012
120
По запросу руководства фитнес клуба, компанией Юниверс-софт был проведен полный спектр работ по автоматизации работы клуба и установки системы СКУД в фитнес клубе "Реформа" г. Владимир, ул. Северная, д.112

Требования заказчика    

  • Внедрить компьютерный учет в фитнес клубе. Основные требования к компьютерной системе: ведение клиентской базы, учет проданных контрактов, учет посещений клиентов, электронная запись в клуб. Ведение склада и учет розничных продаж. Автоматический расчет заработной платы персоналу. Формирование различных отчетов по работе клуба. Подключение к программе: принтера чеков и устройства для идентификации клиентов.

  • Организация системы СКУД. Схема клуба: фитнес клуб “Реформа” располагается в здании бизнес центра и занимает 5 и 6 этаж. На 5 -ом этаже находится рецепция клуба, мужская и женская раздевалки, зона отдыха и бар. На 6-ом этаже тренажерный зал и залы групповых занятий. Вход в помещения клуба организован с общей лестничной клетки. Задача организовать контролируемый вход на 5-ый и 6-ой этаж только для членов клуба.

  • Установка электронных замков на шкафчиках в раздевалках клуба.

  • Организовать обслуживание клиентов по электронным браслетам. Электронный браслет должен идентифицировать клиента в точках обслуживания, служить ключом для прохода в клуб и являться ключом от шкафчика в раздевалке. Браслеты должны быть нескольких цветов, и выдаваться в зависимости от типа контракта клиента.

Реализация проекта по автоматизации фитнес клуба

Программное обеспечение

На рецепции устанавливается программное обеспечение “UNIVERSE-Фитнес” , в котором ведется клиентская база и регистрируются посещения клиентов. Для идентификации клиентов изготавливаются пластиковые карты с штрих-кодом. Клиент приходит в клуб, отдает карту, администратор идентифицирует клиента через сканер штрих-кода Metrologic MS 9540, забирает карту, взамен выдает электронный браслет и впускает в клуб. Выдача электронного браслета фиксируется в программе через бесконтактный считыватель Sphinx. Электронный браслет является пропуском для входа в основные зоны фитнес клуба и является ключом от шкафчика в раздевалке. Особенность абонементной системы клуба в том, что все клиенты выделяются в 4 основных группы: женщины с абонементом “групповые занятия”,  женщины с абонементом “групповые занятия+ тренажерный зал”,  мужчины с абонементом “тренажерный зал” и мужчины с абонементом “групповые занятия+ тренажерный зал”. Для визуального контроля над клиентами было заказано 4 вида браслетов: для женщин желтые и красные, для мужчин синие и оранжевые. Соответственно по цвету браслета тренер легко может определить имеет ли клиент право посещать ту или иную зону фитнес клуба. Для удобства использования мужчинам и женщинам были сделаны разные браслеты: для женщин – простые и легкие браслеты без замка, которые просто одеваются на руку, для мужчин – более надежные с замком. 

Турникеты

Для организации входа в клуб был установлен турникет PERCo-T-5 с ограждением PERCo- BH01, которые открываются за несколько секунд и полностью удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. Турникет PERCo-T-5 также был выбрана не случайно т.к. он имеет механизм и электронику топовой модели PERCo-TTR-04, но за счет упрощенного дизайна стоит на 25% дешевле. Дополнительно турникет PERCo-T-5 был оснащен складывающимися планками “антипаника”.

Электронные замки

В качестве электронных замков для шкафчиков в раздевалках была выбрана модель Z-396 ET производителя IronLogic. Особенность этих замков в том, что они могут работать в двух режимах: “обычный” – замок можно открыть только браслетом, запрограммированным в память и в режиме “фитнес” – любой браслет может закрыть любой замок и потом только его открыть. Наличие режима “фитнес” в замках было одним из требований заказчика. При программировании замков все-таки было принято решение остановиться на режиме “обычный” т.к. он более простой и понятный в работе и исключает вариант, при котором клиент забывает номер занятого шкафчика и не может его найти. С другой стороны, сотрудники клуба всегда знают какой шкафчик каким клиентом был занят и при возникновении спорной ситуации или повреждении шкафчика всегда можно выяснить информацию по тем клиентам, которые этим шкафчиком пользовались.

Вход на 6-ой этаж ограничен дверью с электромагнитным замком. Для входа в зону, клиенту нужно прислонить браслет к бесконтактному считывателю, выход из зоны происходит при нажатии кнопки “Выход”.

Рабочее место

В качестве рабочего места на рецепцию был установлен моноблок HP 3420 (параметры: 20"/1600x900 пикс., тип процессора: Pentium G630, тактовая частота процессора: 2.7 ГГц, оперативная память (RAM): 2 ГБ, Жесткий диск (HDD): 500 ГБ), данные характеристики вполне достаточны для стабильной работы программного обеспечения “UNIVERSE-Фитнес”. Система “UNIVERSE-Фитнес” была дополнена модулями рассылки sms-сообщений и модулем СКУД. Было принято решение отказаться от установки фискального регистратора т.к. фитнес клуб имеет систему налогообложения, не требующую обязательного пробития фискальных чеков. Вместо фискального регистратора был установлен термопринтер квитанций Posiflex Aura 8000, с помощью которого можно распечатать квитанции, подтверждающие визит клиента и записи клиента на определенные занятия. Также руководством клуба была поставлена задача организации удаленного входа в систему для просмотра отчетов и анализа работы клуба. Для этого на сервере был организован доступ через удаленный рабочий стол. Инсталляция всей системы учета и контроля доступа заняла 3 дня.

Фотографии

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем по всей России!
Отдел продаж с 10:00 до 18:00
Отдел сопровождения с 10:00 до 21:00
127495, Москва Дмитровское шоссе, дом 163А, корп. 2 БЦ "SK Plaza", 24 этаж, офис 24.4